Brand Logo

Для предприятий будет выработана система оценки эффективности использования недвижимости

Заявление о выработке системы оценки сделал Минэкономики и Государственный комитет по имуществу Беларуси в лице Андрея Гаева. Она коснется предприятий и организаций с государственной долей владения.

По словам главы комитета, в данный момент идет активная подготовка нормативных актов, определяющих систему оценки эффективности. За основу будут браться качественные показатели развития соответствующего профиля организации. Разработка и принятие решений проводится совместно с Министерством экономики.

Под постоянным контролем находятся вопросы, связанные с имуществом предприятия и эффективностью его использования. Согласно статистике, государство владеет около 123 млн кв. м зданий, сооружений и иного недвижимого имущества. Не востребованными являются 1,5%, что составляет примерно 1,8 млн кв. м, а около 4% (в пересчете 5 млн кв. м) сдается в аренду. С ходом времени наблюдается колебание данных показателей, в зависимости от того, вовлекает ли что-то в оборот или нет. Андрей Гаев констатировал перманентность данного процесса.